营改增热点问题解读

开栏语:经国务院批准,自201651日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税(以下称营改增)试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,销售服务、无形资产或者不动产(以下称“应税行为”)由缴纳营业税改为缴纳增值税。为帮助广大纳税人更好地了解营改增相关知识,市国税局、市地税局联合开辟营改增宣传专栏,对营改增热点问题进行解读,敬请广大纳税人关注。

 

增值税纳税人分为哪几类?具体是怎么划分的?

答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。应税行为的年应征增值税销售额(以下称应税销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准(年应税销售额500万元)的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

 

一般纳税人增值税应纳税额如何计算?

答:一般纳税人增值税应纳税额适用一般计税方法计税,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

销项税额,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额,销项税额=销售额×税率。

一般计税方法的销售额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。

进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。

 

小规模纳税人增值税应纳税额如何计算?

答:小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税,应纳税额=销售额×征收率。

简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

 

目前的营改增政策中对增值税税率问题是如何规定的?

答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条规定,增值税税率:

(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。

(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%

(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%

(四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

 

增值税扣税凭证包括哪些?

答:增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

 

营业税改征的增值税由哪个税务机关征收?

答:根据《营业税改征增值税试点实施办法》第五十一条规定,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收。纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。

 

营改增试点纳税人的纳税期限有哪些?

答:按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)的规定,增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。